Das Gymnasium Veitshöchheim bietet eine Vielzahl verschiedener Wahlkurse an:

SPORT

Kurs Lehrer/-in Klasse Zeit Ort
Fußball Fr. Schlangen 5. -6. Di., 14.00 – 15.30 Uhr Dreifachturnhalle
Fußball Fr. Schlangen 7. – 10. Di., 13.00 – 14.00 Uhr Dreifachturnhalle
Klettern Hr. Dirsch 5. – 9. n.V. Dreifachturnhalle
Handball Jungen Hr. Hartmann, DJK Rimpar 5. – 8. Mi., 13.15 – 14.45 Uhr Dreifachturnhalle
Geräteturnen Mädchen Hr. Hassel, TG Veitshöchheim 5. -8. n. V. Dreifachturnhalle
Tennis Jungen Hr. Reitzenstein, TG Veitshöchheim 5. – 10.

Ab Feb./März

Mi., 14.00 - 15.30 Uhr

Tennisplätze Veitshöchheim
Sport Allrounders Hr. Reitzenstein 5.- 6. Di., 14.00 – 15.30 Uhr Halle 1
Jonglieren Hr. Hirsch 5. – 12. Fr., 13.10 – 14.45 Uhr Dreifachturnhalle
         

 

MUSIK und THEATER

Kurs Lehrer/-in Klasse Zeit Ort
Schulband Hr. Cimmander 9. – 12. Mi., 14.00 – 15.30 Uhr Musiksaal 1
Streichorchester Fr. Gaillard 5. – 12. Fr., 13.15 – 14.30 Uhr Musiksaal 2
Chor: Unterstufe Fr. Goltz 5. – 7. Fr., 13.15 - 14.00 Uhr Musiksaal 1
Chor: Mittel-, Oberstufe Fr. Goltz 8. – 12. Mi., 13.15 - 14.00 Uhr Musiksaal 1
Schulspiel: Mittel-/Oberstufestufe Hr. Lazarus 9. – 12. Fr., 13.15 – 14.45 Uhr R 34
Schulspiel: Unterstufe Fr. Ellinger 6. – 7. Fr., 13.15 – 14.45 Uhr Aula
Blasorchester Hr. Bunzel 5. - 12. Fr., 13.15 – 14.45 Uhr  

 

KREATIVES/SOZIALES und verschiedene weitere interessante Angebote

Kurs Lehrer/-in Klasse Zeit Ort
Streitschlichter Fr. Holzner 7. - 11. Di. 13.15 – 14.00 Uhr Ku1
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage Fr. Merwald 9. – 10. Mo.+ Mi., 13.15 – 14.00 Uhr n. V.
Schüler helfen Schülern Fr. Hummel 9. – 12. Do., 13.00 – 14.00 Uhr MZR
Lesescouts Fr. Ort, Hr. Rüthel 6. – 10. n. V. n. V.
Schülerzeitung Hr. Rüthel 6. - 10. Di., 13.15 – 14.00 Uhr R 229
Computerführerschein (ECDL) Hr. Ruhl 8. – 12. Di., 13.15 – 14.00 Uhr Info I
Schülerfirma Fresh & Fruits Fr. Simmelbauer 9. – 11.

Di., 13.00 – 14.00 Uhr/

Mi., 12.15 - 13.00 UHr

R 35
Layout/Grafikdesign Hr. Navarro 5. -12. Mi., 13.15 – 14.45 Uhr Info II
Schulsanitäter Fr. Baum, Fr. Husemann 7. – 11. n. V. n. V.
Schulaquarium Hr. Hirsch 8. Di., 13.15 – 14.00 Uhr Aula
Schach Hr. Riedl 5. – 10. Do., 13.15 – 14.00 Uhr R 201
Secondhandladen „X-Change“ Fr. Lehner, Fr. E. – De Navarro 5. – 12. n. V. Aula
Projektmanagement Hr. Jodl 8. - 12. n.V. n.V.
Fotographie Hr. Gläßel 8.- 12. Mi., 13.15 – 14.00 Uhr n.V.
Spanisch Fr. Eisenmann de Navarro 5. - 9. Mi., 13.15 – 14.00 Uhr 203